Главная / Блог / Полезное / О компании Formlabs: история успеха, линейка оборудования и новинки

О компании Formlabs: история успеха, линейка оборудования и новинки

О компании Formlabs: история успеха, линейка оборудования и новинки
Логотип сайта
29.07.2021

История успеха

Американская компания Formlabs была основана тремя студентами MIT в городе Сомервилль, штат Массачусетс в 2011 году для создания первого в мире настольного 3D-принтера, работающего по технологии стереолитографии. Суть этого метода 3D-печати заключается в том, что жидкая фотополимерная смола, в данном случае, лазерного луча, проходящего через систему зеркал, затвердевает и формирует 3D-модель. Процесс разработки занял больше двух лет, но результат был ошеломляющим, на краудфандинговой площадке Kickstarter в 2014 году была представлена первая модель компании – Form 1, в ходе компании по сбору средств было собрано почти 3 млн. долларов, огромная сумма подразумевала большое доверие покупателей к компании, а также стало отражением того фантастического уровня спроса на подобное оборудование у потребителей. Не без задержек, но Formlabs справилась с задачей поставить бейкерам более 2000 принтеров и это стало началом для самой успешной на сегодняшний день компании в области производства настольных 3D-принтеров. Собирая деньги от инвесторов в ходе многочисленных раундов инвестиций, компания довела свою капитализацию до 2 млрд. долларов, а объем продаж, по последним открытым данным превышает 100 млн. долларов. В 2015 году, с некоторым опозданием, компания вышла на европейский рынок, открыв офис в Берлине, а позднее и наладив производство принтеров в Венгрии. Офис не стал просто точкой продаж, а является полноценным филиалом компании, в Берлине ведутся разработки новых продуктов, в частности смол, осуществляется тех.поддержка пользователей, а также проходят регулярные саммиты европейских партнеров компании.

1.jpg

Последовательно совершенствуя свой продукт FormLabs создала полную экосистему, состоящую из программного обеспечения, принтера, фотополимерных смол под различные задачи и оборудования для пост.обработки. Такой подход стал уникальным на рынке настольных 3D-принтеров и пусть оборудование Formlabs не является самым бюджетным на рынке, выбирая его покупатели получают не возможность для экспериментов, а готовое решение их непосредственных задач, прежде всего решение в области стоматологии, а также для прототипирования и создания ювелирных украшений.

Линейка оборудования Formlabs

Линейка оборудования Formlabs не такая широкая, как у некоторых конкурентов, но зато она полностью удовлетворяет потребности ключевой аудитории брэнда, который еще называют Apple в сфере 3D-печати. Прежде всего это определение отражает закрытый тип экосистемы Formlabs, схожий с концепцией Apple, у пользователей нет возможности использовать стороннее ПО и фотополимеры, но зато покупатель всегда может рассчитывать именно на тот результат печати, который ему нужен. На сегодняшний день Formlabs представляет всего две модели SLA 3D-принтеров, а именно Form 3, который еще имеет модификацию Form 3B (для стоматологии) и крупноформатный Form 3L. По сути, это одна и та же модель, но с разной рабочей областью, выбор модели зависит от потребностей заказчика, Form 3L нужен тем, кто планирует печатать большие модели или хочет наладить мелкосерийное производство, его рабочая область даст возможность это сделать.

Принтеры Formlabs Form 3 и Form 3L

Принтеры Formlabs Form 3 и Form 3L

Фотополименая 3D-печать представляет собой процесс, который состоит из трех важных итераций, собственно самой 3D-печати, промывки получаемых моделей в спирте и дозасветки их в УФ-камере для окончательного отверждения. И только правильно соблюдая весь этот технологический цикл можно получить качественный результат. Понимая это, Formlabs выпустил FormWash и FormCure, оборудование для пост.обработки моделей.

Formlabs Form Wash и Formlabs Form Cure

Formlabs Form Wash и Formlabs Form Cure

Ну и конечно важнейшим фактором успеха стала разработка широкого спектра фотополимерных смол для различных задач. Была разработана целая линейка смол для стоматологии, для ювелирки, а также много технических смол с улучшенными свойствами, который позволяют создавать функциональные прототипы и мелкие партии необходимых деталей, а это в свою очередь, максимально расширяет возможность применения принтеров в различных сферах.

5.png

Новый вектор развития

Еще одним важным шагом для компании стала разработка принтера, работающего по технологии SLS или лазерного спекания.  Ее суть заключается в том, что специальный мелкодисперсный порошок затвердевает под воздействием лазера и формирует 3D-модель, причем в данной технологии модели не нужны поддержки, это дает возможность создавать сложные модели и функциональные прототипы из таких материалов, как полиамид. Объявив о новинке под названием Fuse 1,  компания в течении 3-х лет дорабатывала принтер и вот наконец поставки начались в 2021 году. На рынке представлено не так много производителей SLS 3D-принтеров и Formlabs стремится занять эту перспективную нишу, пока сложно судить об успехе этой миссии, необходимо дождаться откликов об этом оборудовании покупателей и независимых экспертов, но сам факт выхода на новый для компании рынок вызывает большое уважение. Покупателям также сразу предоставляется возможность купить оборудование для пост.обработки моделей, что отражает стратегию компанию на продажу именно решений для 3D-печати, а не отдельных устройств.

6.jpg

Заключение

Подводя короткий итог можно сказать, что Formlabs – это признанный лидер в области разработки настольных 3D-принтеров, «икона стиля» для многих разработчиков 3D-принтеров, компания, на которую хочется равняться во многом. Но расслабляться пока рано, рынок 3D-печати очень изменчив, новые технологии появляются и развиваются очень быстро, поэтому мы будем с интересом следить за новыми продуктами, которыми Formlabs будет радовать своих клиентов.


Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Formlabs
по запросу
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Formlabs
по запросу
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Formlabs
77 000 ₽
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Formlabs
55 000 ₽
#Полезное
Российский предприниматель, эксперт в области аддитивных технологий и 3D-оборудования. Основатель компании «Цветной мир» и Центра инновационной 3D-печати Best3D Print.
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму