Главная / Блог / Новости / 3D-коллаборация между искусством и наукой

3D-коллаборация между искусством и наукой

3D-коллаборация между искусством и наукой
Логотип сайта
28.11.2023

В прошлом году мы уже брали интервью у преподавателя информатики Тобольского многопрофильного техникума, создателя и куратора проекта «3D-печать в искусстве» - Ульяны Залешиной.

Совсем недавно Ульяна приезжала к нам в офис и рассказала, как развивается проект сегодня и каких успехов удалось достичь.

1.jpg

Победа в конкурсе за Грант

В 2023 году я выиграла грант Губернатора Тюменской области на поддержку проектов в области науки, образования и просвещения, ориентированных на развитие гражданского общества. Всего было подано 245 заявок по 11 направлениям, из них свыше 150 заявок были допущены к участию в конкурсе.

2.jpg

Цель гранта и проекта заключается в том, чтобы найти практическое применение 3D-печати для учреждений творческой направленности.

Честно говоря, я думала, что будет сложно участвовать и тем более одержать победу в таком конкурсе, но оказалось, что не все так страшно. Наш проект «3D-печать в искусстве» уже реализовывался на базе Тобольского техникума, и поэтому всю документацию мы оформили очень быстро.

И в июне я узнала, что проект прошел по баллам, и мы получим грант! Размер гранта составил 490 000 рублей. В августе мы начали закупаться.


Выбор 3D-оборудования под цели и задачи

На эту сумму решили купить два 3D-принтера, два 3D-сканера, 30 катушек пластика, 2 производительных компьютера, но я решила выбрать ноутбуки для удобного использования сканеров, что позволит быть мобильным, а не привязываться к месту размещения компьютера.

Выбрали технологию FDM, так как у меня уже имеется опыт работы с FDM-принтерами.

Принтеры выбирала долго, в итоге остановила выбор на 3D-принтере Creality K1 и нисколько не жалею- принтеры супер, печатают с высокой скоростью и отличным качеством печати. Раньше мы печатали модели по 30 – 40 часов и хорошо, если можно было печать оставить на ночь, если это надежный вариант принтера, такой как Raise3D, а если нет, то отходов пластика было море.

В комплекте с принтером шел высокоскоростной пластик, из которого за 16 минут я напечатала Бенчи. После загрузила обычный пластик, установила скорость печати на 200 мм/с, немного поиграла с температурой, и он все равно печатает на порядок быстрее предыдущих принтеров, на которых я работала.

На самом деле я хотела взять FlyingBear Reborn 2,который привлекал большой областью построения. Я даже Грант писала именно под «медведей». Но очень рада, что в итоге взяла Creality К1.Они печатают два месяца с утра до вечера, идеально подходят под наши цели и задачи. Единственный минус К1 – он довольно шумный, что не удивительно, учитывая на каких скоростях он печатает.

3.jpg


Программа обучения в рамках Гранта

В рамках Гранта у нас определенный план из 20 занятий:

Мастер-класс 1 - включает в себя обучение по 3D-моделированию и 3D-печати.

Мастер-класс 2 - обучает раскрашиванию напечатанных изделий.

Длительность проекта с сентября по конец декабря, провести нужно 20 мастер-классов, программа очень интенсивная.

Любой желающий в возрасте от 10 до 80 лет может посетить наш мастер-класс, для этого не нужно быть подготовленным, люди приходят с нулевыми знаниями. Они непосредственно участвуют в процессе, самостоятельно создают и уходят с МК с готовым изделием. Я хочу, чтобы люди понимали рост и развитие современных технологий, а также возможность максимально быстрой реализации идеи.


Мастер-классы

На первом мастер-классе я рассказываю о технологии 3D-печати, в том числе и про фотополимерную печать, об используемых материалах, о процессе и нюансах. Далее мы с участниками моделируем брелоки. Как правило, они именные и создаются минут за 20, затем мы нарезаем их в слайсере и отправляем на печать. Принтеры К1 хороши еще тем, что они работают по Wi-Fi. Я с ноутбука запускаю печать, демонстрируя ученикам, а потом мы идем к принтерам смотреть на сам процесс. Принтера 2 и печатают они на высокой скорости, поэтому на весь процесс уходит примерно минут 20-30. Как правило, печатается по 4-5 брелоков на каждом принтере.

4.jpg

Пока они печатаются, я предлагаю студентам поучаствовать в процессе сканирования.

Мы выбираем желающего, кто хочет свой цифровой аватар. Ученики по очереди берут в руки сканер и быстро разбираются, как сканировать.

Я выбрала два 3D-сканера: Ferret от Creality и Neopoint отRangeVision.

На Neopoint неудобно сканировать лицо человека, сканер его теряет и приходится потом все сшивать по кускам.

С Ferret все просто - запустил и сканируй. Организовано все удобно, сканирует отлично, все участки захватывает, кроме затылочной части - нужно экспериментировать со светом, лица берет хорошо. Хоть я многого от него не ожидала, он очень удивил и порадовал своими возможностями и качеством.

5.jpg

Пока мы сканируем, допечатываются брелоки. Каждый уходит с МК со своим брелоком. Один МК длится 1 час 30 мин.

6.jpg

Второй мастер-класс более творческий, особенно он нравится детям. Я также рассказываю о технологиях 3D-печати, стараюсь не употреблять сложной терминологии, объясняю простым языком. После знакомлю их с фигуркой, которую будем раскрашивать. Рассказываю, сколько времени она печаталась, с поддержками или без. В проекте использую только бесплатные STL с упоминанием автора этой модели, рассказываю про платные и бесплатные варианты, и после этого они садятся раскрашивать изначально белые образцы. Естественно, потом они их забирают с собой.

7.jpg


Заявки на 3D-печать

Еще одна задача Гранта, помимо МК, выполнить 10 заявок для нужд учебного заведения, я решила взять 13. Заявки поступают от преподавателей и студентов отделения искусств.

Например,были такие заявки для 3D-печати:

1.Голова-манекендля организации занятий по гриму. Голова вышла большая - 24-25 см и заняла всю печатную область 3D-принтера K1.

8.jpg

2.Клавиатуры - наглядные образцы для музыкальных теоретических дисциплин в детской школе искусств. До 3D-печатного варианта они использовали просто нарисованные на листке бумаги клавиши. Теперь дети могут тактильно ощущать, нажимать и лучше воспринимать материал.

9.jpg

3. Заявка на печать авторских штампов. Варианты студентов я перевожу в цифровую версию. Всего будет 10 моделей.

10.jpg

4. Сову, как символ мудрости, попросил создать преподаватель экономики.

11.jpg

5. Русская печь для организаций пар по дисциплине «Народное художественное творчество».

12.jpg

 

Творческая реализация студентов в рамках проекта «3D-печать в искусстве» в техникуме

Отделение искусств и культуры имени А.А. Алябьева нашего техникума включает хореографическое творчество, фото-видео, дизайн и много других творческих профессий.

У нас обучаются, в том числе, студенты по специальности «разрисовщик игрушек». Совместно с преподавателями направления мы выбрали бесплатные модели для печати. Студенты очень красиво их разрисовали.

13.jpg 

Еще одна очень интересная заявка - шарнирная игрушка. Мы выбрали модель лягушки. Шарнирные игрушки сейчас дико популярное направление в 3D-печати.

14.jpg


С одной студенткой мы разрабатываем коллекцию одежды и аксессуаров на 3D-принтере. Летом  на тканевой сетке мы напечатали пластиковые элементы с помощью принтера Raise3DPro2 Plus, чтобы сделать из них выкройки и соединить в готовое изделие. Мы задумали к новому году сделать 5 костюмов, один уже напечатали, осталось его собрать в цельный образ.

15.jpg

Будучи преподавателем информатики, никогда не думала, что я творческий человек. Но мне доставляет большое удовольствие видеть, как людям интересно использовать новые технологии, и они их не боятся. Происходит такая коллаборация между искусством и наукой.


Экономические выгоды от использования 3D-печати

3D-печать - эффективный инструмент использования в учреждениях творческой направленности. Например, в театре для создания декораций на месте - финансово очень выгодно, не нужно терять время на заказы, доставку и т.д. Но я считаю, что необходимо иметь в арсенале современные модели 3D-принтеров,надежных и способных печатать за короткий срок. Стоимость такого оборудование не всегда высока, к примеру, тот же Creality К1 стоит около 70 000 рублей, он идет уже из коробки - запустил и печатай. Такие принтеры, как Raise3D, стоят уже подороже, но зато они очень надежные и великолепно печатают. Их спокойно можно оставлять на ночь и не переживать за результат печати.

Я постоянно нахожусь в процессе совершенствования своих навыков. Мой первый принтер был Raise3D Pro2 Plus - и он один из лучших качественных и интуитивно простых принтеров в использовании. У меня ушел год чтобы научиться печатать без большого количества брака.


Перспективы в качестве самозанятого

Сейчас в личном пользовании у меня Creality K1 Max и FlyingBear Ghost 6. 3D-печать открывает хорошие перспективы в качестве самозанятого.

Это прибыльно, если делать на заказ уникальные, качественные и красивые изделия, чтобы заказчик был доволен.

К примеру, белая катушка пластика стоимостью в 2000 рублей окупилась раза в три, из нее я печатала штампы и мастер-формы. Принтер уже окупился полностью.

В сентябре,в нашем городе стартовал конкурс на изготовление сувениров по новому брендбуку – «Тобольск - ключ к Сибири». Я разработала свой вариант сувениров для участия в конкурсе и стала победителем в номинации «Ремесло XXI века».

16.jpg

А также вышла на ремесленный базар и предложила ремесленникам города мастер-формы для заливки силикона, вырубки для теста, штампы. Ко мне обращались мыловары, шоколатье, были запросы для гипса и глины. Эта тема востребована и в этом я вижу перспективу. А в процессе ищу свое, нечто уникальное, свою нишу.

17.jpg
#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму