Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D-принтера Peopoly Phenom

Обзор 3D-принтера Peopoly Phenom

Обзор 3D-принтера Peopoly Phenom
Логотип сайта
17.02.2021

Здравствуйте, дорогие читатели! С вами «Цветной мир» и сегодня мы вновь расскажем вам о кое-чём интересном. Героем нашего сегодняшнего обзора станет поистине огромный фотополимерный принтер от компании Peopoly - модель под названием Phenom.

2_obzor_peopoly_phenom.jpg

Комплектация принтера

Ну а начнём мы, как всегда, с комплектации. Богатой её не назовёшь, но она достаточна для работы с данным принтером. В неё входит: блок питания на 24 вольта, 6 ампер, два шпателя – металлический и пластиковый, флешка, 2 шестигранника, винты для крепления стола и ванны, и ещё немного запасного крепежа. Также есть 2 фильтра для материала и одноразовые полиэтиленовые перчатки. Ну и самое главное — это стол и ванна для печати. А вместе с ванной, в комплекте лежит запасная плёнка. Это несомненный плюс, так как плёнку такого размера сложновато найти в продаже.

3_obzor_peopoly_phenom.jpg

4_obzor_peopoly_phenom.jpg

5_obzor_peopoly_phenom.jpg

6_obzor_peopoly_phenom.jpg

Внешний вид и конструкция Peopoly Phenom

В первую очередь говоря о конструкции данного принтера стоит сказать о его размерах. Его внешние габариты составляют 45 на 36 на 78 сантиметров. Это реально много и даже Phrozen Transform на его фоне кажется маленьким.

7_obzor_peopoly_phenom.jpg

По конструкции принтер представляет из себя железный короб чёрного цвета, спереди которого открывается большая дверь, снабжённая защитным окном из оранжевого пластика. Заглянем вовнутрь. Первое, на что падает взгляд – это массивная колонна, по которой, на 15-х рельсах движется укреплённая станина, выполненная из 13-ти миллиметрового алюминия. В движение эту конструкцию приводит винт ШВП, который, в свою очередь вращается в подшипниках, также закреплённых на колонне. С двигателем винт сообщается при помощи муфты с резиновой вставкой, что обеспечивает компенсацию несоосности между ним и валом мотора. По механике всё. Каких-либо выводов тут не сделаешь, так как всё вполне стандартно для фотополимерника, лишь бы жёсткости хватало.

8_obzor_peopoly_phenom.jpg

9_obzor_peopoly_phenom.jpg

10_obzor_peopoly_phenom.jpg

Переходим к электронике. Тут компания Peopoly решила пойти простым путём и взяла за основу плату ChiTu Motherboard, основанную на 32-x битном процессоре STM. По сути, это плата два в одном, где один процессор управляет и картинкой и движением по оси. Контроллер дисплея же представляет из себя довольно большую плату, установленную ближе к задней части принтера. идентифицировать её не удалось по причине затёртой маркировки чипа. Уже к ней подключен дисплей разрешением 3840 на 2160 пикселей. Это конечно 4к, но из-за размера матрицы точность по XY составляет 72 микрона. Для печати больших моделей этого хватит с запасом.

11_obzor_peopoly_phenom.jpg

12_obzor_peopoly_phenom.jpg

13_obzor_peopoly_phenom.jpg

В качестве УФ прожектора тут установлен модуль ParaLed, мощностью 75W. Его радиатор занимает большую часть пространства в нижней части принтера. Причём он напрямую обдувается двумя 12-ти сантиметровыми вентиляторами, а ещё 2 на выдув стоят по краям. Не смотря на столь серьёзное охлаждение производитель заявляет, что срок службы диодной панели примерно 400 часов. Хотя, я более чем уверен, что она способна проработать гораздо дольше. Блок питания не стали устанавливать в корпус и оставили его внешним несмотря на то, что внутри ещё куча свободного места. По этой причине рядом всегда будет лежать довольно большая чёрная коробка.

14_obzor_peopoly_phenom.jpeg

15_obzor_peopoly_phenom.jpg

Теперь поговорим о том, что непосредственно будет печатать наши модельки. Начнём с ванны – выполнена она из алюминия, анодирована, в углу есть вырез для удобного сливания материала. Плёнка, как и везде, натянута при помощи прикрученной снизу рамки. Также данная ванна имеет очень внушительный рабочий объём – почти 2 литра. Жаль, что не предусмотрены ручки, как на всё том-же Phrozen Transform. Это лишает ванну некоторого удобства. 

16_obzor_peopoly_phenom.jpg

17_obzor_peopoly_phenom.jpg

18_obzor_peopoly_phenom.jpg

Взглянем на стол: тут тоже анодированный алюминий и факт того, что снизу анод не снят – очень меня расстроил при распаковке данного принтера. К фрезерованным поверхностям адгезия на порядок выше. Сравнивая размеры столов вышеупомянутого Transform-a и Phenom-a я обнаружил, что их размеры печати отличаются совсем немного 276х155 у Peopoly против 292х165 у Phrozen, и не понятно, зачем было делать такой огромный корпус, если и в более компактном всё отлично помещается. Но вопросы дизайна мы оставим инженерам компании Peopoly и перейдём к тестированию этого агрегата.

19_obzor_peopoly_phenom.jpg

20_obzor_peopoly_phenom.jpg

Тестирование принтера Peopoly Phenom

Калибруем принтер по инструкции, заливаем смолу, мы взяли Phrozen Water Washable Model Gray и можно приступать к подготовке моделей. Первые несколько печатей были не совсем удачными, но, когда настройки для смолы удалось поймать – мы напечатали небольшую модельку для оценки качества печати.

21_obzor_peopoly_phenom.jpg

Вот, моделька напечатана, промыта и досвечена, теперь взглянем на неё подробнее. Как некоторые могли догадаться – это модель истребителя X-Wing из франшизы звёздных войн. Но сейчас мы смотрим не на саму модель, а на качество, поэтому сразу к нему.

Слои на модели довольно сильно видны, и на вертикальных поверхностях проявились вертикальные полосы. Тем не менее все мелкие детали пропечатались и легко различимы, а для точности печати в 72 микрона – это уже отличный результат. Для таких размеров печати гнаться за идеально ровными поверхностями абсолютно бесполезно. В целом принтер со своей задачей справился и теперь мы попробуем напечатать что-нибудь побольше.

22_obzor_peopoly_phenom.jpg

23_obzor_peopoly_phenom.jpg

24_obzor_peopoly_phenom.jpg

Вторая модель

 Второй моделькой стала Эйфелева башня и она уже заметно больше, чем наша первая модель. Качество, с которым печатает данный принтер мы уже видели, теперь поговорим о времени. Эта модель печаталась слоем в 50 микрон и это заняло 35 часов. Довольно долго несмотря на то, что время засветки слоя составляет 10 секунд.

25_obzor_peopoly_phenom.jpg

27_obzor_peopoly_phenom.jpg

28_obzor_peopoly_phenom.jpg

29_obzor_peopoly_phenom.jpg

30_obzor_peopoly_phenom.JPG

Третья модель

Для третьей модели мы решили изменить условия и взяли другой полимер – это также Phrozen, но на этот раз Aqua Blue. Из него было решено напечатать полноразмерную маску железного человека. Стоит сказать, что в отличие от Water-washable полимера, эта смола имеет довольно неприятный запах и работать с ней можно будет только в проветриваемых помещениях. Но из-за другого химического состава эта смола немного быстрее засвечивается, лучше липнет к столу, да и в целом ведёт себя стабильнее.  И вот, спустя ещё 30 часов маска допечаталась. 

31_obzor_peopoly_phenom.jpg

Как вы можете заметить для этой модели я не использовал цельный плот, а сделал поддержки отдельными. Это бы уберегло модель в случае, если бы одна из секций поддержки оторвалась. Как я и говорил выше – у анодированного стола адгезия немного хуже. Качество поверхностей получилось хорошим, хоть сама модель не имеет много деталей. В целом качество явно лучше, чем мы могли бы получить на FDM принтере.


33_obzor_peopoly_phenom.jpg

34_obzor_peopoly_phenom.jpg

35_obzor_peopoly_phenom.jpg


36_obzor_peopoly_phenom.JPG

Итоги обзора

Ну а теперь будем подводить итоги. Не смотря на некоторую сложность при первой настройке и проблемы с адгезией к столу некоторых смол, 3D-принтер Peopoly Phenom очень понравился. Он отлично справляется со своей главной задачей – печатью крупногабаритных моделей. У него дружелюбный интерфейс, полностью сочетающийся с программой Chitubox. На нём просто и удобно работать.  Поэтому совсем не удивительно, что компания Peopoly снискала такую большую популярность в штатах, как рабочая лошадка для дома и небольших мастерских.

1_obzor_peopoly_phenom.jpg

У нас, конечно, ввиду цены самого принтера и стоимости материалов и обслуживания, его сложно считать домашним, но так как качество любого фотополимерного принтера сегодня превосходит качество FDM, то он станет отличным выбором для тех, у кого есть необходимость либо печатать много моделей сразу, заполняя ими весь стол, либо печатать действительно большие детали без склейки и какой-либо сборки. Кому же и этого мало, в линейке Peopoly есть модели Phenom L и Phenom XXL с областью печати 345x195x400 и 527х296х550 соответственно.

38_obzor_peopoly_phenom.jpg

Ну а теперь о не самых хороших сторонах этого принтера. Начать стоит с его размеров. Он действительно неоправданно большой, при этом внутри у него, что в камере печати, что в блоке электроники куча свободного места. Такие решения кажутся удивительными, учитывая, что у нас перед глазами есть Transform от Phrozen, который даже немного больше по области печати, но даже блоку питания нашлось место внутри корпуса. Вторая претензия касается печатной платформы. Анодирование на печатной платформе – не есть хорошо. Даже Anycubic в своей линейке MONO это поняли. Да и вышеназванный Transform, стоя ненамного дороже, имеет отфрезерованный стол. Ну и последнее – это шум. 4 12-ти сантиметровых вентилятора создают ощутимый поток воздуха, а следовательно все спектры воздушного воя, и рядом с работающим принтером невозможно находиться долго.

Подводя черту под всем вышесказанным, стоит сказать, что это отличный принтер за свои деньги. Недостатки у него конечно есть, но и идеала пока не существует. Главное, что эта модель создаёт конкуренцию на рынке крупных фотополимерных принтеров, а значит и другие производители будут держать планку качества своих изделий и улучшать технологии, что в будущем даст нам огромный выбор устройств всех категорий и назначений.

А сделать свой выбор, подобрав принтер, идеально решающий ваши задачи, вы можете в нашем интернет-магазине.

39_obzor_peopoly_phenom.jpg

Подписывайтесь и не пропускайте видео-версии наших обзоров на нашем youtube-канале. Мы же за это обещаем держать руку на пульсе мира 3D технологий и рассказывать вам о новинках и не только. Дальше будет только интереснее.

С вами был Сергей, до новых встреч и удачных вам печатей.



#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму