Главная / Блог / Новости / Производство инновационных медицинских разработок на 3D-принтерах в лаборатории университета имени Сеченова

Производство инновационных медицинских разработок на 3D-принтерах в лаборатории университета имени Сеченова

Производство инновационных медицинских разработок на 3D-принтерах в лаборатории университета имени Сеченова
Логотип сайта
14.03.2024

d83629da_86ef_4bf9_9a56_5a0cc43249eb.jpg

Передовая инженерная школа Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации открыла уникальную лабораторию 3D-печати «Интеллектуальные системы тераностики». Специалисты лаборатории используют технологии аддитивного производства для изготовления инновационных медицинских разработок. Среди этих инноваций - компоненты для носимого аппарата "Кардиопластырь", фильтр-картриджи для портативного анализатора оксида азота, реалистичные органы-фантомы для медицинских занятий и многое другое. В частности, в ближайшем будущем лаборатория намерена разработать технологию создания имплантов для челюстно-лицевой хирургии.

glav.jpg
На фото: специалист по 3D-печати - Сергей Горохов в лаборатории

Сергей Горохов, специалист по 3D-печати, подчеркивает, что главная задача лаборатории - ускорить процесс по разработке прототипов медицинских изделий с помощью аддитивного производства. Такая стратегия позволяет создавать изделия с индивидуальными характеристиками, зачастую недостижимыми при традиционном производстве. Сергей подчеркивает, что для 3D-печати медицинских изделий существует множество отечественных материалов высокого качества, обладающих необходимыми физико-химическими характеристиками. Отличительной особенностью лаборатории является собственное тестирование материалов с использованием оборудования на своей 3D-ферме. Команда ведет активную разработку технологий создания медицинских изделий аддитивным методом.

5baf7b3e_e284_44aa_91eb_c0198f6fa389.jpg
На фото: специалист по 3D-печати - Сергей Горохов в лаборатории

Примером изобретательности лаборатории является “Кардиопластырь” - прибор, оснащенный биосенсорами для анализа сердечного ритма. Устройство было спроектировано и создано междисциплинарной командой Сеченовского университета, состоящей из практикующих врачей, инженеров и программистов. Этот уникальный прибор призван упростить работу специалистов и способствовать своевременной диагностике заболеваний.

b6979e81_464e_4f17_b0cf_b1bc89cf90b6.jpg
На фото: специалист по 3D-печати - Сергей Горохов в лаборатории

Кроме того, для пациентов с потерей слуха, в лаборатории создаются электроды для кохлеарного импланта - этот прибор поможет компенсировать потерю слуха. А также орган-фантом предстательной железы для симуляции хирургических операций. Примечательно, что последний имитирует свойства родной ткани, позволяя хирургам реалистично моделировать сложные процедуры для отработки навыков.

Лаборатория печатает с улучшенными свойствами фильтр-картриджи для анализаторов оксида азота. Это такие портативные устройства, используемые пульмонологами для мониторинга и оценки эффективности лечения астмы и других респираторных заболеваний.

df417a29_c253_44bf_b85f_a5ebaae1d679.jpg
На фото: специалист по 3D-печати - Сергей Горохов в лаборатории

В перспективе у специалистов лаборатории разработка технологии 3D-печати имплантатов, используемых в реконструктивных челюстно-лицевых операциях. Дмитрий Телышев, научный руководитель Передовой инженерной школы Сеченовского Университета, директор Института бионических технологий и инжиниринга, подчеркивает активное внедрение аддитивных технологий в различных отраслях. По словам научного руководителя ПИШ, сфера медицинского приборостроения раскрыла еще не весь потенциал аддитивных технологий. Он представляет себе будущее, в котором персонализированные медицинские устройства с уникальными свойствами будут регулярно изготавливаться на месте.

dec6ed65_eda8_4fb4_8d51_f9c0e3ec71c9.jpg
На фото: специалист по 3D-печати - Сергей Горохов в лаборатории
#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму