Главная / Блог / Новости / Первый в мире спутник, изготовленный с помощью 3D-принтера, выходит на орбиту 17 августа

Первый в мире спутник, изготовленный с помощью 3D-принтера, выходит на орбиту 17 августа

Первый в мире спутник, изготовленный с помощью 3D-принтера, выходит на орбиту 17 августа
Логотип сайта
25.07.2017

Стала известна дата запуска первого российского спутника, большая часть деталей которого изготовлена при помощи 3D-принтера. «Томск-ТПУ 120», названный в честь стодвадцатилетия Томского политехнического университета, выйдет на орбиту 17 августа и в этот же день передаст на Землю первые пакеты данных. Запуск будет осуществляться с наружной поверхности орбитальной станции МКС во время запланированного на этот день выхода российских космонавтов Фёдора Юрчихина и Сергея Рязанского в открытый космос.

В техническом плане спутник представляет собой полностью автономный космический аппарат размера 30х11х11 см, питаемый от аккумуляторов, подзаряжаемых при помощи солнечных панелей. Вес аппарата составляет 3373 г. Корпус изготовлен из отпечатанных на промышленном 3D-принтере деталей, материал для которых был специально подобран с учётом экстремальных условий открытого космоса. На борту установлен комплект передающего оборудования, а транслируемый с его помощью сигнал смогут поймать все желающие радиолюбители, настроившись на нужную частоту. Более того, всем, кто сможет это сделать, Томский политехнический университет вручит памятные карточки.

Первый в мире спутник, изготовленный с помощью 3D-принтера, выходит на орбиту 17 августа

Работа над спутником началась ещё в 2015 году. Часть деталей космического аппарата было решено изготовить непосредственно в научно-образовательном отделении «Современные производственные технологии» при ТПУ. Пока что это первый опыт в мире по использованию 3D-принтера с целью производства орбитальных спутников, и у него есть масса преимуществ. Главные из них — это низкая стоимость изготовления и лёгкость конструкции.

31 марта спутник отправился на МКС, стартовав с «Байконура» на борту транспортного модуля «Прогресс МС-02». На орбите он проработает несколько месяцев и на Землю уже не вернётся, однако это даст уникальные знания учёным и разработчикам о поведении отпечатанных на 3D-принтере деталей в условиях открытого космоса.

#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму